Группа исследователей определила самые полезные ягоды, при выращивании которых не используются вредные вещества. В списке наиболее экологически чистых ягод оказались брусника и голубика.

Как сообщает РИА Новости, ягоды, в принципе, весьма полезны для здоровья. Они не только вкусные, но и богаты необходимыми витаминами и микроэлементами, к которым относится витамин С, магний, фолиевая кислота, силен и медь.

Они оказывают положительное воздействие на работу нервной, а также сердечно-сосудистой систем. Кроме того, поддерживают иммунную систему. Ягоды помогут сохранить молодость, потому что замедляют процессы старения.

Те ягоды, которые не культивируются, брусника и голубика, с точки зрения пользы, находятся на первом месте.

Многие взрослые и дети любят клубнику, но врач-гастроэнтеролог Владимир Пилипенко предупреждает, что эта вкусная ягода не так полезна, потому что при выращивании урожая недобросовестные предприниматели разрешают использовать химические удобрения, чтобы ягоды были крупные и без каких-либо изъянов.

По этой причине лучше отдавать предпочтение более экологически чистым ягодам. Заметим, что дневная порция должна составлять 100–120 г.