О необходимости внедрять цифровые технологии в систему здравоохранения заявила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. Об этом она рассказала в рамках рабочего совещания с руководителями региональных министерств Северо-Западного федерального округа в Петербурге.

«Нам нужна цифровая медицина. Необходимо внедрять цифровые технологии, причем не вкраплениями, а оцифровкой всех процессов здравоохранения»,
— заявила она.

Также она ответила и на вопросы по поводу зарплаты медицинских работников. Она отметила, что в отрасли работают как талантливые хирурги, проводящие сложные операции, так и те, кто только закончил обучение и пришел в профессию.

«Конечно же, у них разный уровень зарплаты. Он определяется объемом помощи, работы, а также уровнем её сложности и качества. При этом различия по зарплате у работников с одинаковой квалификацией в разных регионах стали намного меньше», — рассказала Скворцова.

В совещании приняли участие заместители министра и директора профильных департаментов Минздрава РФ, руководители Федерального Фонда обязательного медицинского страхования и Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения.