В Петербурге стартовал 23 Международный экономический форум. «Мойка78» рассказывает об основных мероприятиях первого дня ПМЭФ-2019 — 6 июня, которые напрямую завязаны на северную столицу.

В 11:00 в Экспофоруме начнется конференция «Российское образование». Среди участников — профильный вице-губернатор Петербурга Владимир Княгинин.

Как сообщают организаторы, вместе с другими участниками встречи Княгинин обсудит мировой рынок образовательных услуг, стратегические задачи и механизм экспорта таких услуг и лучшие практики российских университетов.

Параллельно в рамках ПМЭФ пройдет и конференция «Основные принципы формирования туристско-рекреационных зон». В ней примет примет участие Ксения Шойгу из «Газпромбанка», которая входит в рабочую группу по вопросу развития Кронштадта.

Напомним, что на полях форума будет представлен проект развития этого города.

В другом зале ректор петербургского экономического университета Игорь Максимцев выступит на конференции «Россия — Прибалтика: на пути к доверию».

В 13:00 состоится торжественная церемония открытия 23 Петербургского международного экономического форума. С приветственным словом выступит врио губернатора Александр Беглов.

В 15:00 на полях ПМЭФ развернется дискуссия «Театр: искусство или бизнес». Один из главных участников конференции — художественный руководитель и директор Мариинского театра Валерий Гергиев.

Одновременно с ним губернатор Ленобласти Александр Дрозденко выступит на конференции, посвященной экотуризму.

В свою очередь директор Эрмитажа Михаил Пиотровский в 16:45 примет участие в конференции «Экспорт культуры: возможности для предоставления наследия страны на международной арене».

Завершится первый день ПМЭФ культурными мероприятиями. Александринский театр, например, в 19:00 покажет спектакль «Рождение Сталина».

На сцене Мариинского театра в 19:30 начнется балет «Дон Кихот». Наконец, в 22:00 в концертном зале Мариинского театра состоится ночной концерт Дениса Мацуева и Валерия Гергиева. В программе: Клод Дебюсси, Сергей Рахманинов и Морис Равель.