«Росатомфлот» получит первый неатомный портовый ледокол «Обь», который строят на Выборгском судостроительном заводе в Ленобласти, в сентябре этого года.

По словам генерального директора ПАО «Выборгский судостроительный завод» Александра Соловьева, в августе стартуют ходовые испытания ледокола, которые займут около месяца. После этого судно будет передано заказчику, сообщает ТАСС.

Ледокол «Обь» проекта Aker ARC 124 заложили в конце сентября 2016 года. Судно спустили на воду в июне 2018-го. Его длина составляет 89,2 метров, ширина — 21,9 метра, осадка — 7,5 метра. Мощность составляет 12 МВт, что позволит ледоколу проходить по льду толщиной 1,5 метра на скорости два узла и разгоняться до четырех узлов в расколотом льду толщиной до 5 метров.

Добавим, что «Росатомфлот» в ходе Петербургского международного экономического форума планирует подписать соглашение на реализацию проекта «Портофлот-2», в который входят по четыре буксира и ледокола. Об этом сообщил РИА Новости гендиректор компании Мустафа Кашка. Напомним, ПМЭФ-2019 стартует в Северной столице 6 июня и продлится до 8 июня.