Петербург и РЖД на полях экономического форума подписали соглашение о сотрудничестве в 2019-2024 годах. В рамках этого соглашения в городе будет развиваться высокоскоростные железнодорожные перевозки.

Врио губернатора Александр Беглов и глава РЖД Олег Белозеров подписали в ходе ПМЭФ два соглашения о совместной работе в ближайшие пять лет. Беглов отметил, что сотрудничество с железнодорожниками очень важно для города, а Белозеров в свою очередь поблагодарил врио губернатора за хорошую работу — сложнейшие документы в большом объеме были подготовлены максимально оперативно.

Согласно подписанным документам в Петербурге будет развиваться железнодорожный узел, в том числе в части скоростного и высокоскоростного железнодорожного сообщения.

Город будет выделять РЖД субсидии на развитие инфраструктуры на пригородных маршрутах электричек, а также займется подготовкой профессиональных кадров. Со своей стороны РЖД будет содействовать Петербургу в строительстве пешеходных переходов, тоннелей и путепроводов.

Добавим, что, по словам Александра Беглова, в ходе ПМЭФ город заключит 26 соглашений на общую сумму 120 млрд рублей.