Одна из угроз для экономики России — рост потребительского кредитования, заявил глава Минэкономразвития в ходе своего выступления на ПМЭФ-2019. Если люди продолжат брать кредиты в том же темпе, то уже через два года экономика России скатится в рецессию, отметил он.

Рост потребительского кредитования за последнее время на 30%, по мнению Орешкина, является «абсолютно неустойчивым», так как превышает темпы роста доходов населения (последние, напомним, скорее падают). Как результат, приводит слова министра ТАСС, возникнет «проблема пузыря в потребительском кредитовании». В доказательство своих слов он привёл данные Центробанка, в которых указывается что в конце прошлого года более половины кредитов в России выдавались семьям, которые и так отдавали более 40% своего годового дохода на погашение кредитов. Эту ситуацию министр счёл «очень тяжёлой».

Однако не все присутствующие согласились с тезисами о необходимости ужесточения политики кредитования населения. Резкое несогласие с тезисами Орешкина высказала глава Центробанка Эльвира Набиуллина.

«Совершенно ложно, неправильно считать, что сейчас уже есть риски финансовой стабильности, или риски пузыря. Да, темпы роста высокие, но темпы роста такие же, кстати, как у ипотеки, ровно такие же, и доля долга домохозяйств в экономике всего 14% ВВП. Сравните с долгом домохозяйств в других странах, этого достаточно. Поэтому рисков финансовой стабильности нет»,

— заявила она.

Кроме того, по мнению Набиуллиной, не стоит забывать, что люди вынуждены кредитоваться именно потому, что у них наблюдается падение доходов (по данным Центробанка снижение на 2,3% за первый квартал текущего года). И речь идёт не о том, что кто-то хочет излишне шиковать, а о банальном поддержании нормального уровня жизни. В этих условиях ужесточение кредитной политики может вызвать уже социальные последствия.