Петербург представил на Международном экономическом форуме 10 туристических инфраструктурных проектов. Как сообщила пресс-служба вице-губернатора Олега Маркова, была, в частности, показана концепция развития яхтенного туризма города. Сейчас Петербургу необходимо строительство 15-ти марин, надо упростить визовый режим, создать целевую региональную программу по развитию яхтинга.

По оценкам специалистов, Петербург способен «потянуть» 10 тыс. иностранных и 5 тыс. российских судозаходов ежегодно, и ежегодная выручка может составить около 800 млн рублей.

Если в Петербурге будет создана морская пассажирская судоходная компания и построен новый круизный паром на 2 тыс. человек, это может привлечь дополнительный поток иностранных туристов.

Одну из современных марин планируется создать в Кронштадте в рамках проекта соцразвития «Кронштадтский берег».

Еще один проект — «Аэрополис» — направлен на развитие инфраструктуры в аэропорту Пулково. Планируется создание Центра по техобслуживанию и ремонту самолетов, транспортно-логистический информационно-консультационный центр, многофункциональный парк с фуд-кортами и т.д. Кроме того, предусматривается реновация зданий Пулково-2, инфраструктура для цветочной и рыбной бирж и офисов.

Еще один представленный на ПМЭФ проект — комплексное развитие территории бывшей строительной площадки «Горская».

Там планируется создать культурно-развлекательный и спортивно-оздоровительный комплекс с офисно-деловым центром и функциями развития водного транспорта.