06 Сен 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

На ПМЭФ рассказали, что ждет туристическую инфраструктуру Петербурга

На Петербургском международном экономическом форуме представили десять инфраструктурных проектов, которые вдохнут новую жизнь в туристическую отрасль города.

Один из ключевых — проект развития яхтенного туризма. Ныне за год в Петербург заходят порядка 200 яхт. Для сравнения — в Стокгольм заходят 24 тыс. яхт, в Хельсинки 19 тыс. Общее число яхт в нашем городе — 63 тыс. (827 тыс. в Швеции и 832 в Финляндии). Оборот отрасли — 20 млрд евро.

«В настоящее время городу необходимо строительство 15 марин, упрощение визового режима, создание целевой региональной программы по развитию яхтинга. Специалисты оценивают потенциал Петербурга в 10 тысяч иностранных и 5 тысяч российских судозаходовв год»,
— сообщили в пресс-службе правительства Петербурга.

Кроме того, планируется создать в Петербурге морскую пассажирскую компанию и построить новый круизный паром ледоходного типа, что обеспечить дополнительные потоки иностранных туристов в «низкий» сезон.

В результате реализации проекта, как ожидается, выручка составит порядка 800 млн рублей ежегодно.

Еще один проект — «Аэрополис» — предполагает развитие Пулково. В частности, создание в аэропорте центра технического обслуживания и многофункциональной площадки, где туристы смогут поесть, приобрести нужные товары и посетить культурные мероприятия.

Также на полях ПМЭФ-2019 был представлен проект индустриального парка, заточенного под работу Балтийского завода в части производства сжиженого газа и продукции для нефтедобывающей отрасли.

«Проект комплексного развития территории бывшей строительной площадки «Горская» предполагает создание многофункционального культурно-развлекательного и спортивно-оздоровительного комплекса с офисно-деловым центром и функциями развития водного транспорта Санкт-Петербурга», — рассказали в Смольном о еще одном проекте.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Пулковском районе появился необычный арт-объект. На постамент у пересечения Пулковского и Волхонского шоссе установили самолет Ан-2 в яркой желто-зеленой раскраске. В последнее время в социальных сетях стали появляться снимки этой неожиданной конструкции, и редакция решила разобраться, откуда взялся легендарный «Кукурузник», или как его еще называют «Аннушка», и какую роль он сыграет в жизни нового жилого квартала.

В жилом комплексе «Прайм Приморский» введена в эксплуатацию школа. Она стала юбилейным, 70-м социальным объектом, построенным холдингом Setl Group в Петербурге.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.