В финале рабочей недели, 7 июня, петербуржцев и гостей города ожидают не только важные общественные и экономические события на Петербургском международном экономическом форуме, но и развлекательные.

Сегодня в четвертый раз в Александринском театре проведут благотворительный концерт в поддержку детей с тяжелой инвалидностью.

Собранные от продажи билетов средства направят на поддержку подопечных организации «Перспективы», которые содержатся в психоневрологическом интернате №3 в Петергофе. Арт-студию там создали в 2001 году. С момента своего создания там ведется активная художественная деятельность. В коллекции её более трех тысяч произведений широкого жанрового спектра. Сейчас занятия посещают более 50 человек в неделю.

Второй и главный день Петербургского международного экономического форума насыщен важными событиями.

Первые конференции в Экспофоруме начинаются в 7 часов утра. Первое интересное мероприятие — в 8:30. В это время стартует деловой завтрак. В 9:45 в рамках ПМЭФ представят результаты национального рейтинга— самых инвестиционно привлекательных регионов страны.

Ровно в 10:00 на полях форума состоится конференция «Футбол в интерьерах большого города». Об опыте Петербурга расскажет Александр Кержаков. На ПМЭФ он приглашен в качестве посла Северной столицы на чемпионате Европы 2020.

Самое главное мероприятие ПМЭФ-2019 начнется в Зале Конгрессов Экспоцентра в 14:00. Пленарное заседание, в котором примет участие президент РФ Владимир Путин.

Ближе к вечеру начнется культурная программа второго дня ПМЭФ. В 19:00, например, в Гранд Отель Европа состоится Индийский прием.

Также 7 июня петербуржцам расскажут о туристическом ретропоезде до Карелии. В Республике Карелия пройдет пресс-тур, посвященный запуску регулярного туристического ретропоезда на паровозной тяге. Он будет следовать по маршруту Сортавала — Горный парк Рускеала.

Поезд стилизован под конец 19 века, а в поездке каждый сможет насладиться видами карельской природы.

Обойдется билет в 420 рублей. Для различных категорий пассажиров действуют разные тарифные приложения. Кроме того, будут действовать специальные тарифные предложения для различных категорий пассажиров. На билет для ребенка до десяти лет будет действовать 70% скидка, а для пассажиров в возрасте до 21 года – на 30%. При этом действует 20% скидка на билеты по тарифу «туда-обратно».

В пятницу состоится историческая гонка парусных яхт «Кубок 100 миль», посвященная 73-й годовщине прорыва морской минной блокады Ленинграда.

В Петербурге 7 июня стартует международный литературный фестиваль «Петербургские мосты».

Мероприятие ежегодно собирает поэтов, прозаиков и издателей городов России и зарубежья. Среди участников фестиваля будут поэт Ирина Евса из Харькова, поэт Светлана Кекова, поэт и переводчик Гонсалес Эухенио Лопес Арриасу , издатель Марина Волкова, сценарист Светлана Василенко.

В программе фестивале: чтение стихов, презентация журналов «Этажи», альманаха «Паровоз», вечер памяти Бориса Слуцкого и исполнение песен на стихи современных авторов.