В рамках Петербургского международного экономического форума был представлен рейтинг субъектов РФ по уровню инвестиционного климата.

Санкт-Петербург занял пятое место (индекс 276,6), опустившись на одну строчку по сравнению с 2018 годом. В нынешнем году четвертое место досталось Калужской области, которая поднялась туда с 13 позиции. Ленинградская область заняла девятую строчку в рейтинге, поднявшись с 12-й.

Сменился и лидер рейтинга. Бывшая в 2018 году на первом месте Тюменская область сейчас занимает третье. Возглавила список самых привлекательных для инвесторов Москва (плюс одна позиция).

Рейтинг инвестиционной привлекательности составляет Агентство стратегических инициатив. Как заявила гендиректор агентства Светлана Чупашева, в нынешнем году в рамках составления рейтинга были опрошены более чем 400 тыс. бизнесменов.

Среди основных проблем, по словам Чупашевой, они называли частые проверки. Так, по данным агентства, каждый предприниматель за год сталкивается в среднем с 2-3 проверками. Особенно часто приходят Роспотребнадзор и прокуратура, добавила Чупашева.