Жилищный комитет обнаружил нарушения в содержании почти трети подвалов многоквартирных домов в Петербурге. Состояние чердаков также оставляет желать лучшего: почти в 40% зданиях у проверяющих нашлись претензии к их содержанию.

По данным на 5 июня, проверки затронули 1230 многоквартирных домов, в результате которых выявлены нарушения по состоянию подвалов обнаружились в 324 домах. Таким образом, неудовлетворительными  признали почти треть проверенных домов — 26% от общего количества. Об этом стало известно в ходе совещания в Жилищном комитете с участием зампредседателя Сергея Шарлаева и руководителей управляющих организаций Санкт-Петербурга, которое прошло 7 июля.

По всем выявленным фактам руководителей управляющих организаций обязали провести проверки, устранить замечания и применить меры дисциплинарного взыскания к виновным.

Результаты проверок работ по нормализации температурно-влажностного режима на чердаках, которые провели с 20 по 29 мая, также оказались неутешительными. Из 39 домов замечания у проверяющих нашлись по 16 домам, что составило 40%. Чаще всего на чердаках складировали мусор, а работы велись или не полностью, или с грубыми нарушениями. Хуже всего ситуация с чердаками обстоит в Василеостровском районе, признали в комитете.

Участники совещания также обсудили итоги проверок работ по текущему ремонту фасадов многоквартирных домов, которые были выполнены в прошлом году. Оказалось, что из 180 осмотренных домов замечания к выполнению работ были по 29 домам, то есть в 16% от всех проверенных зданий. Основными нарушениями стало низкое качество выполнения ремонтных работ, фрагментарное окрашивание стен фасадов без подготовки поверхности и отсутствие ремонта водосточной системы.