Гендиректоры портов Приморск Ленинградской области и Росток в Германии подписали соглашение о долгосрочном стратегическом партнерстве в области морских грузоперевозок на ПМЭФ-2019.

В ходе второго дня Петербургского международного экономического форума порты Росток  и Приморск договорились о сотрудничестве по проекту «Балтийский балкерный поток». Подписи под документом поставили гендиректор порта Росток доктор Гернот Теш и гендиректор и ООО «Приморский универсальный перегрузочный комплекс» Андрей Сизов. В церемонии подписания соглашения 7 июня также приняли участие губернатор Ленобласти Александр Дрозденко и премьер-министр федеральной земли Мекленбург-Передняя Померания в ФРГ Мануэла Швезиг, сообщили «Мойке78» в пресс-службе УППК.

Напомним, что в порту Приморска продолжается строительство универсального глубоководного портового комплекса и соответствующей транспортной инфраструктуры. В морском порту Росток идут работы по углублению подходного канала и акватории порта для организации приема крупнотоннажных судов из РФ.

После реализации проекта порт в Приморске будет включать пять грузовых терминалов для перевалки угля, минеральных удобрений, зерна, контейнеров и генеральных грузов. Ввод в эксплуатацию должен состояться в 2022 году.

В ходе работы над соглашением стороны договорились провести детальный анализ технических и экономических показателей проекта «Балтийский балкерный поток». В рамках его специалисты составят прогноз потенциальной грузовой базы, рассчитают стоимость транспортировки ключевых грузов по маршруту Росток-Приморск и наметят потребности и структуры флота для организации морских перевозок. Ожидается, что рабочая группа составит план конкретных мероприятий в июле этого года.