Экология сегодня — это неотъемлемая часть мирового развития. Проблемы в этой области чреваты масштабными потрясениями, заявил президент РФ Владимир Путин.

«Климат и экология стали объективным фактором мирового развития. Проблемы чреваты масштабными потрясениями, включая новый, неуправляемый всплески миграции, рост нестабильности и подрыв безопасности в ключевых регионах планеты»,
— рассказал российский лидер на пленарном заседании ПМЭФ.

По мнению Владимира Путина, есть риск, что вместо общих усилий для решения экологических проблем, кто попытается использовать эту тему для недобросовестной конкуренции.

«Сегодня перед нами возникает две крайности, два возможных сценария дальнейшего хода событий. Первый — это перерождение универсалистской модели глобализации, преварщение ее в пародию, в карикатуру на саму себя, когда общие международные правила будут подменяться законами, административными и судебными механизмами одной страны или группы влиятельных государств, как поступают сегодня Соединенные Штаты», — заявил президент РФ.

Второй сценарий не лучше, уточнил глава государства.

«Это фрагментация глобального экономического пространства. Политика ничем не ограниченного экономического эгоизма и его силовое продавливание. Но это путь к бесконечным конфликтам, к торговым войнам, а может быть, даже не только к торговым»,
— резюмировал Владимир Путин.