Российский президент Владимир Путин призвал госкомпании и частных инвесторов вместе с государством включиться в совместную работу в области новых технологий. Об этом он заявил на ПМЭФ-2019 7 июля.

По мнению Путина, частные и госкомпании могут стать партнерами государства в области развития искусственного интеллекта, геномных технологий в сельском хозяйстве, портативных источников энергии.

«Практическим результатом нашей работы должен стать выпуск новых продуктов и услуг на новых рынках, в том числе внешних. Может, наши китайские друзья что-нибудь прикупят», — заявил Путин.

Соглашения о стратегическом партнерстве, по словам Путина, будут заключены со Сбербанком, РЖД, Ростелекомом, Ростехом и Росатомом. Глава государства также попросил включиться в проект компании ТЭК — «Россети», «Газпром», «Транснефть» и «Роснефть».

Ожидается, что в рамках соглашения о партнерстве компания инвестирует в развитие научно-исследовательские работы, подготовку кадров, привлечение специалистов из-за рубежа, в то время как государство обеспечит рынок сбыта.

Кроме того, Путин предложил активизировать участие частного капитала в национальные проекты.