Президент РФ Владимир Путин, выступая на пленарном заседании ПМЭФ, поздравил лидеров национального рейтинга инвестиционной привлекательности.

«По традиции, сложившейся на Петербургом экономическом форуме, хочу назвать и поздравить победителей рейтинга 2019 года. Это Москва, Татарстан, Тюменская и Калужская области, Санкт-Петербург», — сказал российский лидер.

Его слова зал встретил аплодисментами. «Я им тоже по аплодирую», — сказал президент и похлопал.

«Что касается динамики улучшения инвестиционного климата, то лидерами стали такие регионы Якутия, Приморский край, Самарская область, Крым и Северная Осетия, Пермский край, Нижегородская область, Удмуртия, Ивановская и Новгородская области», — сказал глава государства.

По словам Владимира Путина, рейтинг инвестиционной привлекательности — это стимул роста здоровой конкуренции между регионами РФ за предпринимателей.

«Пользуясь случаем, хочу попросить глав регионов, полпредов президента в округах активизировать работу по привлечению частных капиталов и в национальные проекты и в другие наши проекты развития, в том числе используя возможности российского Фонда прямых инвестиций», — сказал президент РФ.