Лидер Китая Си Цзиньпинь прокомментировал торговую войну с США в рамках Петербургского международного экономического форума 7 июля.

В ходе дискуссии на ПМЭФ-2019 председатель Китайской народной республики Си Цзиньпинь назвал экономическую глобализацию «обоюдным мечом» и «палкой о двух концах». Проблема требует незамедлительного решения, добавил он. По его словам, есть те, кто получает от глобализации выгоду, но есть и те, кто получает ущерб.

«Это вопрос распределения. Основные ценности не всегда отвечают желаниям каждой заинтересованной стороны, но если речь идет о всеобщей выгоде, то мы должны придерживаться этого принципа, чтобы создать гармоничный мир. Мы не говорим, что нужно начинать все заново и перевернуть все существующее, мы должны думать, как улучшать существующий механизм. Я имею в виду то, что Путин отметил в своем выступлении: в мире много стран, и все они равны», — заявил Цзиньпинь.

Он также согласился с российским президентом, что в мире растет роль развивающихся стран в мире,  поэтому нужно урегулировать все разногласия.