Проект газопровода «Северный поток — 2» соответствует интересам всех его участников, в том стран Европы. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на ПМЭФ-2019.

В ходе пленарного заседания 23-го Петербургского международного экономического форума, которое проходит 7 июня, Путин, сравнил ситуацию вокруг «Северного потока-2», с рейдерством. По словам российского лидера, быстрый экономический рост развивающихся стран «не стыкуется» с принципами честной конкуренции, которые «проповедовали» ранее другие страны. В результате в ход идут другие методы борьбы.

«Северный поток — 2″ не укладывается в логику и не соответствует интересам тех, кто в рамках существующей универсалистской модели привык к вседозволенности», — заявил Путин, добавив, что проект пытаются «торпедировать».

Еще одним примером такой практики Путин назвал санкции против китайского производителя смартфонов Huawei, которую хотят вытеснить с мирового рынка. Ситуацию, сложившуюся между этой компанией и США, глава государства назвал «первой технологической войной» наступившей цифровой эпохи.