У России нет выбора между торговлей с ЕС или ЕврАзЭС, но производителям нужны время и инвестиции, чтобы перейти на евростандарты. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на ПМЭФ-2019.

В рамках пленарного заседания Петербургского международного экономического форума 7 июля Путин коснулся торговых отношений с ЕС.

«Никаких больших противоречий нет, есть реалии. Интеграционные процессы неизбежны. Но есть вещи, которые мы должны преодолеть, пройти. Технические регламенты, например. Они совершенно разные в ЕС и России. Мы не может перевести свою промышленность на их стандарты сегодня. Я признаю, что в Евросоюзе некоторые стандарты лучше, чем у нас. Некоторые, например, фитосанитарный надзор, у нас строже. Поэтому когда мы говорим о допуске партнеров на наш рынок, кто-то с пониманием относится, а кто-то нет», — заявил Путин.

Что касается техрегламентов, то РФ выразила готовность перейти на евростандарты, но это потребует времени и сотен миллиардов инвестиций.

«С сегодня на завтра сделать это невозможно», — заключил Путин.

Глава государства добавил, что Еврокомиссия уже готова говорить с каждым членом ЕвРАЗЭС, но пока не с организацией целом. Кроме того, в странах ЕврАзЭС растет товарооборот как стран организации друг с другом, так и с третьими странами.