Ленобласть подписала на ПМЭФ-2019 соглашения с инвесторами на рекордную сумму 1 трлн рублей. Самым дорогим проектом станет строительство завода по переработке этансодержащего газа и производству сжиженного природного газа за 750 млрд.

Регион побил все рекорды предыдущих лет Петербургского международного экономического форума. По словам губернатора области Александра Дрозденко, ни у одного региона РФ ранее не было такого портфеля инвестиций. В этом году 47-ой регион привлек 999,6 млрд рублей.

Всего было подписано 45 соглашений, которые позволят создать в Ленобласти более 9,3 тыс. рабочих мест. Самым крупным проектом станет создание в Усть-Луге комплекса по переработке этансодержащего газа и производству сжиженного природного газа. Компания ООО «РусХимАльянс» вложит в завод 750 млрд рублей.

Кроме того, на форуме был подписан меморандум о намерениях заключить специальные инвестконтракты с ООО «ЕвроХим Северо-Запад-2» в Кингисеппе на сумму 162 млрд рублей. Еще 46,5 млрд рублей вложит холдинг «Новотранс» в строительство терминала в Усть-Луге. Зерновой и угольный терминалы компаний «Технотранс» и «СПК Высоцк» в Выборгском районе области обойдутся в 13 млрд рублей и 24 млрд рублей.

Ранее стало известно, что в ходе первого дня ПМЭФ-2019 Петербург привлек около 100 млрд рублей инвестиций. Львиную долю из этой суммы вложит в развитие пассажирского движения РЖД — 88 млрд рублей.