Вопрос о введении единой валюты в рамках интеграции России и Белоруссии будет обсуждаться на уровне президентов двух стран. Об этом на ПМЭФ-2019 сообщил глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин.

По итогам переговоров с министром экономики Белоруссии Дмитрием Крутым, которые прошли 8 июня в рамках Петербургского международного экономического форума, Максим Орешкин прокомментировал вопрос о введении единой валюты.

По словам главы Минэкономики, этот пункт включен в союзный договор, в связи с чем он обсуждался на полях ПМЭФ. В переговорах участвуют Центральные банки РФ и Белоруссии, но решение остается за президентами, добавил он.

В свою очередь Крутой подчеркнул, что единая валюта должна стать финалом «создания единого экономического пространства», сообщает РИА Новости.

Напомним, ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко выступил в поддержку введения в Союзном государстве единой валюты. Он считает, что это должен быть не белорусский и не российский рубль, а принципально новая денежная единица.