Петербург привлек 10,3 млрд рублей инвестиций в последний день Петербургского международного экономического форума.

Соглашения о создании пяти высокотехнологичных производств были подписаны в присутствии вице-губернатора Евгения Елина 8 июня. Четыре компании откроют предприятия в Особой экономической зоне технико-внедренческого типа «Санкт-Петербург», а действующий в ОЭЗ производитель — ООО «Балтфарма» расширит производство. В результате реализации этих проектов в городе появятся 555 рабочих мест. Ожидается, что платежи в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды составят 1,4 млрд рублей.

В рамках заключенных на ПМЭФ соглашений компания «НПЦ «ЛКТ» откроет завод по выпуску малоразмерных газотурбинных двигателей для учебно-тренировочных самолетов. Компания «АМТ» инвестирует в производство полного цикла изделий из пластика, алюминиевых сплавов и штампованных материалов. «Биоген» запустит разработку и производству гормонов и пробиотиков. Кроме того, компания с участием корейских инвесторов «ЭмСиЭнЭс Полиуретан Рус» намерена открыть в городе на Неве производство полиольных систем с низким содержанием летучих органических соединений, которые применяются в строительстве, автопроме, при выпуске холодильной техники и в обувной промышленности. Резидент ОЭЗ «Балтфарма» займется разработкой субстанций на основе новых технологий синтеза.

Таким образом, ОЭЗ «Санкт-Петербург» включает 53 резидента. Совокупный объем вложений достиг 42 млрд рублей из запланированных 74 млрд. По прогнозам Смольного, в этом году общий объем налоговых отчислений от резидентов превысит сумму инвестиций в создание ОЭЗ.