Смольный и ПАО «Газпром» договорились составить «дорожную карту» по проекту реконструкции теплосетей в Пушкинском и Колпинском районах Петербурга. Компания может быть привлечена к ремонту труб в качестве концессионера.

Врио губернатора Петербурга Александр Беглов встретился с председателем правления «Газпрома» Алексеем Миллером 8 июня в рамках Петербургского международного экономического форума. Стороны обсудили возможное участие компании в реконструкции теплосетей и котельных в Пушкинском и Колпинском районах, где эта проблема стоит наиболее остро. 

Износ труб в Пушкине, Павловске, Колпино и пригородах Петербурга считается самым высоким в Северной столице. В последние годы Пушкинский и Колпинский районы лидируют по числу коммунальных аварий на теплосетях.

Беглов и Алексей Миллер обсудили формат частно-государственного партнерства по проекту реконструкции. Не исключено, что компания будет участвоват в проекте в качестве концессионера. В рамках такого соглашения Петербург возьмет на себя обязательства по осуществлению тарифной политики и поддержки проекта из бюджета, чтобы «Газпром» смог вернуть вложенные им инвестиции, сообщает пресс-служба Смольного.