Власти города подписали на 23-ем Петербургском международном экономическом форуме 27 соглашений на общую сумму 182,4 млрд рублей.

Большая часть инвестиций поступит в городские проекты от ОАО «РЖД». Монополист вложит 88 млрд рублей на развитие железнодорожного транспорта в Северной столице. Компания планирует развить сообщение с пригородами, построить новые ветки, а также обновить подвижной состав. Еще 10 млрд рублей будет вложено в строительство терминально-логистического центра Бронка.

Еще одним крупным проектом, старт которому дали на ПМЭФ-2019, станет Восточный скоростной диаметр. Около 20 млрд рублей будут направлены на строительство развязки, обеспечивающей примыкание ЗСД к Витебскому проспекту.

Кроме транспортных проектов, на форуме были подписаны соглашения о развитии социальной инфраструктуры. Так, АО «Швабе» за 10,6 млрд рублей построит клинический онкодиспансер и центр паллиативной медицинской помощи в Колпино. АО ГК «ЕКС» инвестирует 10,6 млрд рублей в перинатальный центр в Калининском районе. ООО «Русская Балтика» вложит 2,4 млрд рублей в возведение консультативно-диагностического центра в Славянке. Учреждение будет работать в рамках помощи по ОМС. Кроме того, лечебно-диагностический центр им. С.М. Березина вложит 1,2 млрд рублей в создание центра дистанционной лучевой терапии, а ООО «Забота и Опека» направит 1 млрд рублей — как собственных, так и привлеченных  средств, — на создание пансионатов для пожилых людей.

На форуме также было достигнуто соглашение об инвестировании ПАО ТГК-1 в модернизацию системы теплоснабжения города. Объем средств составит 14 млрд рублей. Кроме того, 1 млрд рублей планируется вложить в создание городского пространства в Пушкинском районе с внедрением технологий «умный город».

Еще одно важное решение, которое было принято на ПМЭФ, касается рекультивации полигона «Красный Бор». Власти Петербурга передают его в ведение Минприроды.

В области туризма город заключил соглашение о развитии круизов на Балтике. Соответствующие документы были подписаны с представителями портов «Морской фасад» и ПАО «Совкомфлот», а также соглашение о взаимодействии с правительством Калининградской област. С ПАО «Газпром» и Яхт-клубом Санкт-Петербурга власти договорились развивать парусный спорт в городе на Неве.

Что касается образования, то на ПМЭФ было достигнуто соглашение о создании образовательного центра мирового уровня «Искусственный интеллект в промышленности». Участие в проекте примут ПАО «Газпром нефть», университет ИТМО, политехнический университет Петра Великого и университет «ЛЭТИ».

Подводя итоги ПМЭФ для Петербурга, врио губернатора города Александр Беглов отметил, что форум был успешным и эффективным. По его словам, город получит инвестиции в то, что «действительно сегодня нужно петербуржцам», то есть дороги, соцобъекты, здравоохранение, энергетику и новые рабочие места.