Кандидатура на должность премьер-министра Украины будет выбрана после выборов в Верховную Раду и формирования коалиции.

Как заявил лидер партии президента Владимира Зеленского «Слуга народа» Дмитрий Разумков, с кандидатом на пост премьера страны определятся после внеочередных выборов в парламент. Они пройдут 21 июля.

Напомним, избранный президент Украины Владимир Зеленский во время инаугурации 20 мая обратился к правительству с просьбой освободить места для новых членов. После этого украинский премьер Владимир Гройсман сообщил, что подает в отставку, и заявил об участии в парламентских выборах. Однако Верховная Рада отказалсь принять его отставку, сообщает РИА Новости.

Досрочные выборы в украинский парламент будут проходить по смешанной системе. Половина депутатов — 225 человек — изберут по партспискам, остальных выберут в мажоритарных округах. Пройти в Раду смогут партии, набравшие как минимум 5% голосов.

Ранее стало известно, что партия Зеленского «Слуга народа» на съезде составила список из 100 кандидатов в народные депутаты. В него включили экспертов, люди из команды президента и кандидатов, которых отобрали через конкурс в интернете.