Вылетевший из Москвы в Петербург самолет авикомпании «Аэрофлот» нарезал круги над Пулково. Посадке могла помешать гроза.

По данным сервиса Flightradar, который отслеживает полеты гражданской авиации, лайнер, выполнявший рейс SU 042, днем 9 июня некоторое время кружил над Петербургом и Ленобластью. Прежде чем совершить посадку, самолет парил в районе берега Ладожского озера, а также в северной части Петербурга.

Экипаж посадил самолет примерно в 14:08, когда грозовые тучи над аэропортом начали расходиться. Возможно, именно они помешали воздушному судну приземлиться по графику.

Это уже не первый инцидент с самолетами, которые отправляются из Петербурга в последние несколько днем. Днем 9 июня самолет авиакомпании Air Astana, вылетевший из Пулково и Алмы-Аты, совершил вынужденную посадку в Москве из-за сигнала о неполадках двигателя. 

Кроме того, в субботу, 8 июня, самолет «Уральских авиалиний», вылетевший в Екатеринбург, вернулся в Пулково — по предварительным данным, также из-за проблем с двигателем. Пассажиры ждали резервного борта пять часов.