28 Июл 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Береговой комплекс «Утес» в Крыму поразил журналиста из США

Американское издание The National Interest назвало береговой ракетный комплекс «Утес» в Крыму «убийцей кораблей».

По словам автора статьи Майкл Пек, комплекс «Утес» разместили в Крыму еще в советские годы. После распада СССР системы передали украинскому флоту. Однако Киев не эксплуатирвал их, и комплекс пришел в упадок. Его боеготовность была восстановлена в 2016 году.

«Утес» способен отразить атаку морского десанта со стороны Черного моря, что говорит о решительном настрое Москвы «удержать Крым», резюмировал журналист.

Противокорабельные ракеты П-35 с турбореактивным двигателем, которым оснащен береговой комплекс, сделали из него грозу кораблей. Ракеты имеют дальность поражения до 450 километров.

Добавим, что комплекс «Утес» был разработан «НПО Машиностроения» в подмосковном Реутове.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

МТС открыла предзаказ на флагманские смартфоны серии HUAWEI Pura90s с камерой с суперзумом и ярким летним дизайном. Также начались продажи наушников-клипс HUAWEI FreeClip 2 S с обновленным оформлением. Покупки уже можно оформить в интернет-магазине МТС.

В Санкт-Петербурге утвержден архитектурный облик 12-этажного жилого здания, которое ГК «ПСК» планирует построить на улице Фучика, 19.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.