12 Сен 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Береговой комплекс «Утес» в Крыму поразил журналиста из США

Американское издание The National Interest назвало береговой ракетный комплекс «Утес» в Крыму «убийцей кораблей».

По словам автора статьи Майкл Пек, комплекс «Утес» разместили в Крыму еще в советские годы. После распада СССР системы передали украинскому флоту. Однако Киев не эксплуатирвал их, и комплекс пришел в упадок. Его боеготовность была восстановлена в 2016 году.

«Утес» способен отразить атаку морского десанта со стороны Черного моря, что говорит о решительном настрое Москвы «удержать Крым», резюмировал журналист.

Противокорабельные ракеты П-35 с турбореактивным двигателем, которым оснащен береговой комплекс, сделали из него грозу кораблей. Ракеты имеют дальность поражения до 450 километров.

Добавим, что комплекс «Утес» был разработан «НПО Машиностроения» в подмосковном Реутове.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн запустил новые базовые станции в малых населенных пунктах Ленобласти. Новая инфраструктура уже работает и обеспечивает качественной связью 4G жителей 19 поселков и деревень в 9 районах региона.

T2, российский оператор мобильной связи, запустил 5G в 7 городах-миллионниках страны. Компания развернула первую настоящую сеть пятого поколения в России в Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде, Челябинске, Екатеринбурге, Перми, Красноярске. Технология 5G доступна более чем 45 млн жителей этих городов. Новейший стандарт дает значимый прирост скоростей в сравнении с LTE и качественное изменение клиентского опыта.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.