Третий фестиваль «Дни грузинского кино» пройдет с 10 по 12 июня. Петербуржцы увидят современную грузинскую анимацию и фильм о Софико Чиаурели, снятый ее сыном, истории из жизни высокогорной Сванетии и фильм Сергея Параджанова о Нико Пиросмани. Также в программе: показ молодого грузинского кино, ранее не выходившего в России, мастер-классы для путешественников в Грузию и многое другое. Вход на все мероприятия фестиваля свободный. Площадками станут киноцентр «Родина» и Дом кино.

Главной темой «Дней грузинского кино» станет творчество актрисы Софико Чиаурели. В программе заявлено три картины с ее участием. Вышедший в 1978 году фильм «Несколько интервью по личным вопросам» режиссера Ланы Гогоберидзе, где Чиаурели сыграла главную роль. Вторая картина относится уже к новейшей истории грузинского кино – «Школа Нуци» Мераба Кокочашвили, снятая в 2000 году. Вместе с Чиаурели здесь снялся Кахи Кавсадзе и другие грузинские актеры. И наконец — короткометражный фильм-коллаж «Софико». Он посвящен жизни и творчеству Чиаурели и вышел в год ее смерти. Продюсером и одним из режиссеров картины стал сын Чиаурели Николоз Шенгелая. 

Второй темой кинопоказов этого года станет жизнь и творчество великого грузинского художника Нико Пиросмани. В программу вошли два посвященных ему фильма – полнометражный игровой «Пиросмани» Георгия Шенгелая, где главного героя сыграл художник Автандил Варази, и короткометражный фильм «Арабески на тему Пиросмани» Сергея Параджанова, вышедший в 1985 году. Здесь главной героиней стала живопись Пиросмани.

Откроется кинопрограмма «Дней грузинского кино» фильмом «Соседи» Гигиши Абашидзе. Эта трагикомедия – образец нового грузинского кино. Она была снята совместно с Македонией в 2018 году и стала полнометражным дебютом Абашидзе. Мировая премьера «Соседей» прошла на Монреальском международном кинофестивале.

Новое грузинское кино будет также представлено картиной «Деде» Мариам Хачвани, молодой постановщицы из Сванетии. Фильм вышел в 2017 году и стал призером 52-го Международного кинофестиваля в Карловых Варах и других престижных кинофестивалей. Оператором картины был Константин-Миндия Эсадзе, гость прошлогодних Дней грузинского кино. Это будет премьерный показ картины в Санкт-Петербурге. 

Еще один фильм Мариам – короткометражка «Динола» — будет показан в программе короткометражных и анимационных фильмов. В эту программу также вошли фильмы молодых грузинских режиссеров, снятые в последние годы. Среди них «Диалект» двадцатичетырехлетнего Давида Гургулии, отобранный в программу «FUTURE FRAMES 10» Международного кинофестиваля в Карловых Варах.