В ФГУП «Крымская железная дорога» (КЖД) рассказали, когда стартует железнодорожное движение по Крымскому мосту и когда начнется продажа билетов на поезда этого направления.

Как сообщил ТАСС исполняющий обязанности гендиректора КЖД Василий Назарян, движение поездов по мосту начнется 9-10 декабря, а купить билеты можно будет за 45 суток до этого события. Приобрести билет можно в билетных кассах «Крымской железной дороги», сейчас разрабатывается возможность покупки их через интернет. Цена билетов пока не сообщается.

В КЖД рассказали, что первые два поезда будут отправятся по маршруту Севастополь — Санкт-Петербург и Симферополь — Москва. Перед началом курортного сезона в апреле-мае 2020 года планируется запуск 11 поездов.

В КЖД добавили, что запуск скоростных поездов в Крым пока не планируется. А среднее время нахождения в пути поезда Москва — Симферополь составит 35 часов.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что за год по Крымскому мосту проехали 5 млн машин.

Мост через Керченский пролив начали строить в февраль 2016 года, после не признанного международным сообществом присоединения Крыма к России. Тогда Украина закрыла транспортное сообщение с полуостровом и жители Крыма оказались практически в оккупации.

Крымский мост — самый длинный в Европе и России. Его общая длина — 19 км. 595 опор моста удерживают 260 тыс. тонн металлоконструкций пролетов (это 36 Эйфелевых башен). Стоимость сооружения — 227,92 млрд рублей.

Автомобильное движение по мосту было открыто в 2018 году.