Линейный корабль «Полтава» возглавит парад кораблей, который пройдет на Неве и в Кронштадте в честь Дня Военно-морского флота 28 июля.

Корабли во главе с «Полтавой» по традиции пройдут в акватории Невы между Благовещенским и Троицким мостами и в акватории Кронштадтского рейда. Отметим, что главный корабль представляет собой копию корабля Петровской эпохи «Полтава», который был построен при непосредственном участии Петра I в 1712 году. Ожидается, что участие в параде также примут современные малые ракетные корабли «Советск» и «Серпухов», корвет «Гремящий», подлодка «Кронштадт» и другие. В Кронштадте зрители увидят в том числе атомный подводный крейсер «Смоленск» и крейсер «Маршал Устинов».

Еще одним участником парада станет патрульный корабль Черноморского флота «Василий Быков». Антипиратское судно уже начало морской поход через шесть морей и Атлантический океан, в ходе которого ему предстоит пройти более 5 тыс. морских миль. Судно минует Черное, Мраморное, Эгейское, Средиземное, Северное и Балтийское моря, а также часть Атлантического океана, собщает ТАСС. Петербуржцы смогут увидеть легендарный корабль со 2 по 17 июля у Английской набережной, а также побывать на его борту.

Финалом парада станет авиашоу. В небе над Петербургом пролетит военная авиация — 36 самолетов и 20 вертолетов. Они завершит триколор в виде цветного дыма.