Японские эксперты выяснили причину крушения многоцелевого истребителя F-35A Воздушных сил самообороны страны, произошедшего в апреле этого года.

Напомним, 9 апреля самолет F-35A рухнул в Тихий океан, его обломки были обнаружены у побережья на севере острова Хонсю, в районе префектуры Аомори. Самописец истребителя был сильно поврежден, в нем не оказалось записывающего устройства. Пилот числится пропавшим без вести.

Как передает информагентство Киодо, эксперты выяснили, что причиной крушения стал человеческий фактор. Скорее всего, пилот истребителя потерял ориентацию в пространстве, в частности, ощущения высоты и положения. Такие выводы эксперты сделали после изучения информации с радара и записей переговоров между истребителями, которые выполняли тренировочный полет вместе с самолетом, упавшим в океан. Исходя из этой информации, 41-летний пилот потерял ориентацию в пространстве и даже не пытался катапультироваться.

Несмотря на этот печальный опыт, Япония не собирается отказываться от использования этих истребителей, заявил министр обороны Японии Такэси Иваи. По его словам, во избежании подобных трагедий, пилоты усилят тренировки.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что истребитель F-35 вошел в антирейтинг худших образцов американского вооружения по версии издания Business Insider. Были отмечены его высокая стоимость и технические дефекты, которые продемонстрировали последние испытания.