Следственный комитет России раскрыл дело о краже драгоценных камней с предприятия «Алроса». Сбытом алмазов занималась сотрудница корпорации.

В отношении женщины и ее подельников возбудили уголовное дело по двум статьям — 158 и 191 УК РФ. Все фигуранты находятся под стражей. Ходатайство СК об аресте подозреваемых удовлетворил суд.

«По уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление размера причиненного ущерба и всех обстоятельств совершенного преступления, а также закрепления доказательственной базы»,
— рассказали в пресс-службе ведомства.

По версии следователей, в преступную группу вошли Елена Канунникова, которая совершала хищение, россиянин Владимир Гординский, занимавшийся сбытом, а также их посредник с двойным гражданством (РФ и Грузии) и Владимир Табидзе.

Задержать членов ОПГ удалось с поличным. Их поймали при передаче очередной партии драгметаллов на сумму в 22 млн рублей.

По месту жительства подозреваемых провели обыски. Там нашли необработанные алмазы, бриллианты, ювелирную продукцию, в том числе 30 часов, инкрустированных бриллиантами, а также деньги в разной валюте. Ущерб оценивается в несколько миллионов долларов.

Ранее «Мойка78» писала, что «Алроса» впервые продала алмазы за рубли.