Санкциям и конфронтации нужны альтернативы, так как мир «подошел к опасной черте». О необходимости изменить подход к построению международных отношений заявил президент России Владимир Путин.

Свое мнение глава государства выразил в послании, которое адресовано участникам форума «Примаковские чтения». Текст обращения, которое опубликовано на официальном сайте Кремля, собравшимся зачитал Юрий Ушаков.

По словам Путина, собравшимся предстоит обсудить актуальные вопросы, касающиеся безопасности и существующих рисков для мировой стабильности. Речь на конференции также пойдет о деградации системы контроля над вооружениями и кризисе действующей модели глобализации.

«Международные отношения лихорадит. Важно сообща искать реальные, жизнеспособные альтернативы усилившейся конфронтации, грубому, эгоистичному продавливанию рядом стран своих политических и экономических интересов»,
— отметил российский лидер.

Он добавил, что для решения насущных проблем необходимо разработать конструктивные варианты. Путин также выразил уверенность в том, что дискуссии участников форума будут полезными.

Ранее «Мойка78» писала, что Путин на ПМЭФ-2019 заявил, что кризис мировой экономики масштабнее, чем казалось.