В Петербурге социальный проект «Пианино на Большом», расположенный  на пересечении Большого проспекта Петроградской стороны и улицы Полозова в Петербурге оказался под угрозой закрытия. Сегодня утром, 10 июня, его организатор Матвей Рождественский обнаружил, что клавиши инструмента, которым мог воспользоваться каждый, залиты цементом. Об этом он сообщил в официальной группе проекта.

Случайный ли это вандал или недовольные окрестные жители — неизвестно. Ведь, как мы помним, когда подобное же «свободное» пианино появилось на улице Блохина, случился крупный скандал. Женщина, проходившая мимо играющего на фортепиано мужчины, вначале переругивалась со слушателями, а потом попыталась захлопнуть его крышку (вместе с пальцами игравшего).

Такая реакция, однако, не остановила Матвея Рождественского от установки своего «пианино для всех». К делу он подошёл ответственно, создал группу в соцсети «Вконтакте», написал обязательный к соблюдению свод правил. Концепция повреждённого проекта, описанная Матвеем — очень проста. Пианино, плёнка от дождя, напоминание, что играть можно лишь тогда, когда это не помешает жителям соседних домов — и возможность свободно играть музыку. Но закончилось всё зацементированной клавиатурой.

Напомним, первое «пианино для всех» появилось на улице Блохина, около дома 21 .Его хозяин неизвестен, а реакция жителей неоднозначна. Его заклеивали скотчем, срывали таблички, разрешающие играть — и именно оно вызвало острую рекакцию на видео

О судьбе второго пианино на Большом проспекте мы только что сообщили.Пока неизвестно, обращался ли Рождественский в полицию.

Такжеф не ясно, возможна ли реставрация инструмента.