Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников (КГИОП) решил изъять усадьбу Орловых-Денисовых в Приморском районе Петербурга. Речь идет об историческом здании в Коломягах.

Взять ситуацию на контроль чиновников попросила руководитель региональной фракции «Справедливая Россия» в городском парламенте Марина Шишкина. Ответ КГИОП она выложила на своей странице в Facebook.

Сейчас дом находится в ведении ООО «БалтикСтрой». Усадьбой компания владеет с 2013 года. Несмотря на свои обязательства, собственник так и не отреставрировал особняк и прилегающую к нему территорию.

На протяжении долгого времени предприниматели отделывались незначительными штрафами. Тревогу защитники забили после того, как в прошлом мае здание охватил огонь.

Спустя год в комитете решили поставить точку в данном вопросе. Сейчас чиновники прорабатывают вопрос о выделении бюджетных средств на компенсацию.

Ранее «Мойка78» писала, что «Готический дом» в Красносельском районе оказался завален мусором. Кроме того, управляющие исторического объекта его так и не отреставрировали.