Дело Ивана Голунова, которого подозревают в хранении наркотиков, вызвало немалый общественный резонанс. Причиной для шумихи стал не только факт задержания журналиста, но и проблемы в системе правоохранительных органах, которые ярко продемонстрировала эта история. В результате в Кремле ждут объяснений из-за ошибок полиции, а суд по правам человека готов войти в состав рабочей группы из юристов и СМИ, чтобы выявлять случаи дискриминации журналистов.

О задержании Ивана Голунова стало известно 7 июня. Утверждалось, что в центре Москвы у него нашли пять свертков с порошкообразным веществом. Экспертиза определила вещество как наркотик. По факту возбуждено уголовное дело.

Вскоре после задержания МВД опубликовало несколько снимков, иллюстрирующих обыски у журналиста. Высокий интерес общественности к задержанию журналиста не мог не приковать внимание и к проблеме в правоохранительной системе в целом.

Так, на фотографии уже обратили внимание в Кремле, где отметили, что по делу журналиста есть и другие вопросы, которые «требуют пояснений».

Пока в Сети громко обсуждают дело Голунова, проблемы региональных журналистов остаются в тени.

Совет по правам человека уже выразил готовность присоединиться к рабочей группе, которая будет расследовать случаи дискриминации журналистов из России.

Отметим, подобный интерес общественности к скандалам, которые разворачиваются исключительно в Москве и Петербурге, заметен не только в деле отдельного журналиста. О регионах забывают, когда речь заходит и о других сферах. Так, к примеру, голоса лишены обманутые дольщики со всей страны. Внимание СМИ, как правило, уделяют долгостроям только в двух столицах.