В среду, 12 июня, Петербург будет отмечать День России. Горожан ждет множество интересных и необычных мероприятий. «Мойка78» рассказывает, куда стоит сходить.

Парад

В 14:00 на Невском проспекте начнется праздничный парад. От перекрестка с Садовой улицей до Дворцовой площади пройдут колонны музыкантов.

Следом за ними проследуют колонны уличных артистов, парад ретроавтомобилей, колонны с цветами.

Фестиваль цветов

В День России петербуржцы смогут полюбоваться творениями лучших флористов со всего мира. Композиции из живых растений будут выставлены на Сенатской площади и на Перинной улице.

«В 2019 году Фестиваль цветов соберёт звёздный состав флористов, которые поразят петербуржцев и гостей города искусством цветочной декорации. Россию представляют обладатели Кубка Чемпионата России по флристике Ирина Тренева, Вадим Казанский и Роман Штенгауэр, который является также вице-чемпионом Европы»,
— сообщили в комитете по развитию туризма.

Кстати сказать, участники цветочного фестиваля примут участие и в параде на Невском проспекте, и в торжественном концерте на Дворцовой площади.

Концерт на Дворцовой

Парад музыкантов, который пройдет на Невском проспекте, завершится в 16:00 на Дворцовой площади. Там же состоится праздничный концерт.

«В праздничной колонне пройдут лучшие оркестры России: Санкт-Петербургского гарнизона, МЧС, Московского военно-музыкального училища имени генерал-лейтенанта В.М. Халилова. Вместе они примут участие в «Дефиле оркестров» на Дворцовой площади в 16:00»,
— сообщает комитет по развитию туризма.

В этом году концерт будет посвящен 150-летию Римского-Корсакова. В рамках празднования планируется установить мировой рекорд.

«В честь юбилея великого композитора будет установлен мировой рекорд — самое массовое исполнение «Полета шмеля» духовыми оркестрами. Произведение исполнят более 500 музыкантов», — уточняют организаторы

Кроме того

Помимо основной программы горожан ждут события поменьше, но не менее интересные. На Малой Конюшенной улице, к примеру, днем в среду пройдет всероссийский флэшмоб «Русь танцующая». Там же можно будет посетить Книжные аллеи, где представлены больше 50 тыс. книг.

Наконец, в Приморском парке Победы желающие могут посетить фестиваль национальных кухонь, а на проспекте Ветеранов, 58, пройдет чемпионат Петербурга по морскому многоборью (четырехборью) среди ветеранов.