04 Мар 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Ирина Жильникова: четырехдневная неделя — красивая мечта, но к ней никто не готов

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что в будущем четырёхдневная рабочая неделя может стать основой трудовых отношений. Этому поспособствует гибкий график и удалённая работа. Корреспондент «Мойки78» связался с экспертом в области трудовых отношений — руководителем пресс-службы HeadHunter по Северо-Западу Ириной Жильниковой, и разузнал, имеется ли в ближайшее время шанс, что пятница станет нерабочим днём.

«Служба исследований «Хэдхантер» проводила подобное исследование несколько лет назад — и в целом все эту идею одобряли. Но при этом отмечали, что предприятия к этому не готовы. Сама компания не готова снижать производительность, работники не готовы получать меньше оплату труда, плюс ко всему материальная составляющая работы обычно превалирует над личными интересами людей и их свободным временем»,

— рассказала нам Ирина.

То есть и рабочие не готовы, хозяева не готовы — ну и о чём тут говорить: мечты мечтами,  реальность реальностью, отметила она. Проблема ещё и в том, что сейчас идёт у всех курс на увеличение нагрузки — от рядового рабочего до топ-менеджера. И если убрать один день из рабочей недели, то она никуда не денется, просто распределится по другим дням.

 

По мнению Жильниковой, рост производительности труда за счёт дополнительного дня отдыха никак не покроет те издержки, которые он принесёт с собой. В российских условиях это может привести к «чёрным» переработкам, неоплачиваемому выходу на службу в выходные и тому подобным прелестям. Причём рабочие сами будут на это согласны — лишь бы не снижали зарплату.

При этом представитель «Хэдхантера» отметила, что в том же исследовании, которое они  проводили, хозяева предприятий не согласились бы на уменьшение рабочей недели до четырёх дней — даже при условии уменьшении зарплаты сотрудников,

«Хотя, конечно, в идеальном мире работать 4 дня лучше, чем пять, с этим не поспоришь»,
— резюмировала она.
Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В исторических интерьерах штаб-квартиры «Товарищества нефтяного производства братьев Нобель» офиса  SM Arkitekter Российская  гильдия управляющих и девелоперов совместно с РГУД и SM Arkitekter  собрали экспертов искать ответ на вопрос о балансе между себестоимостью проекта и его архитектурной ценностью.

Как показало исследование дочерней компании Сбера Strategy Partners, подавляющее большинство крупного российского бизнеса уже работает с искусственным интеллектом: 97% компаний либо внедряют, либо планируют внедрение ИИ-решений. При этом только 26% из них имеют формализованную стратегию развития этой технологии. Такой разрыв между активностью и стратегической зрелостью становится ключевым вызовом для отечественного бизнеса.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.