Ленинградская область до 2024 года вдвое увеличит экспорт продуктов. По оценкам специалистов, через пять лет объем поставок за рубеж составит почти 500 млн долларов.

Как считает губернатор региона Александр Дрозденко, это серьезная цифра, однако достигнуть таких показателей не составит труда. Он напомнил, что развитию сельскохозяйственной отрасли будет способствовать соглашение, подписанное на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Речь идет, в частности, о строительстве зернового терминала в Высоцке.

«По плану, в 2024 году 2 млн тонн зерна должно экспортироваться с территории  региона.  Если темпы работ сохранятся, то мы сможем не просто выполнить, но и перекрыть показатели»,
— отметил Дрозденко.

На данный момент в основе пищевого экспорта лежит готовая продукция, сделанная из привозного сырья. Это чай и кофе. Среди приоритетных направлений можно выделить продукцию птицеводства — мяса и яйца.

Сегодня Ленобласть обеспечивает почти 50% российского экспорта продукции птицепрома. В прошлом году общий объем экспорта составил более 200 млн долларов.

Ранее «Мойка78» писала, что Ленинградская область занимает девятое место по инвестиционному климату.