22 Июн 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

В России предлагают штрафовать за использование иностранных спутников связи

Министерство связи предлагает введение административной ответственности для тех, кто напрямую подключается к иностранным спутникам связи, минуя российские точки подключения (и, следовательно, фильтрации трафика).

Всё дело в том, что по февральскому постановлению весь трафик, исходящий от российских абонентов, использующих спутниковые устройства, должен проходить через находящуюся в России наземную станцию российского оператора. Однако санкции за обход данного запрета предложены не были.

Теперь Министерство связи хочет исправить ситуацию. Штрафы могут составить до 30 тысяч рублей для должностных лиц, до 200 тысяч для предпринимателей, не образующих юридического лица, и до 1 млн рублей для юридических лиц.

На данный момент закон проходит стадию публичного обсуждения. Его текст выложен на официальном сайте.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн запустил онлайн-оформление перехода в свою сеть для клиентов, у которых регион проживания и оформления сим-карты не совпадают. Этот инструмент актуален для тех, кто заключил договор связи в одном регионе, потом переехал в другой и решил сменить оператора.

С января по май 2026 года жители Северо-Западного федерального округа взяли ипотечные кредиты на возведение индивидуального жилья в общем размере 7,7 млрд рублей (против 3,4 млрд в прошлом году). Как сообщили в пресс-службе Сбер, при этом 4 млрд из этой суммы пришлось на Санкт-Петербург.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.