После экстренной эвакуации жильцов дома № 4 по Выборгской улице в Петербурге здание обесточили, отключили подачу воды и газа. Это произошло после того, как два из восьми установленных после ЧП маячка разорвались.

Об этом сообщает администрация Выборгского района. 13 июня в районе прошло заседание комиссии по ликвидации чрезвычайных ситуаций. Глава района Валерий Гарнец распорядился проверить несущие конструкции жилого дома, составить заключение. Работы уже начались Занимается ими компания ООО «ПроСтрой».

Напомним, что ЧП в этом доме произошло вечером 12 июня. По фасаду пошли трещины, в квартирах посыпалась штукатурка. Прибывшие на место экстренные службы приняли решение эвакуировать жильцов. Людей расселили в маневренный фонд в поселках Парголово, Левашово, а также на Нейшлотской улице, Сиреневом бульваре, Придорожной аллее.

Расселили одну парадную — 39 человек. Поставили на трещины 8 маячков. Два из них разорвались. В первый раз трещины на фасаде были зафиксированы 6 июня. тогда установили 11 маячков. Всего в здании живет 144 человека. Здание относится к домам дореволюционной постройки. Его сдали в 1914 году и ни разу не проводили капитальный ремонт.

Ранее в администрации Выборгского района заявили, что проблемы с трещинами могут быть связаны со строительными работами. По соседству возводится жилой комплекс Nobelius.