В Петербурге охранник ЛГУ имени Пушкина получил штраф в 40 тысяч рублей за удар ногой беременной кошке.

Антон Антонов был оштрафован по статье 245, часть 1 «Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье» УК РФ, сообщает 78.ru Нужно отметить, что это далеко не максимальное наказание по статье, предполагающей до трёх лет лишения свободы.

Как установил суд, 22 апреля Антонов, работавший охранником в ЛГУ, увидел в коридоре кошку и, вместо того чтобы удалиться её с территории учебного заведения, швырнул её об пол. Животное оказалось беременным, потеряло котят и получило тяжёлые травмы. К счастью, университетская молодёжь не допустила гибели животного, а поместили его в клинику, обеспечив всем необходимым.

На суде Антонов раскаялся и пообещал, что подобного с его стороны больше не повторится. Прокурор запросил для охранника год исправительных работ, адвокат просил штраф. Суд встал на сторону последнего и подсудимый получил 40 тысяч рублей штрафа.

Ранее «Мойка78» писала, что волна возмущения поднялась с появления в соцсетях видео, на котором видны действия охранника. Администрация ВУЗа пообещала «разобраться», однако студенты сочли этого недостаточным и написали заявление в полицию.