Глава Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка предпринимательства Эльгиз Качаев освобожден от должности. Врио главы комитета назначена заместитель Качаева Лидия Громова.

Образование будущий глава комитета получал сначала в ленинградском училище №137, в 1990 году окончил вечернее отделение исторического факультета ЛГУ, в 2002-м году — Северо-Западную академию госслужбы по специальности «юриспруденция».

В начале 1980-х будущий чиновник проходил службу в армии, в разведроте ВДВ, демобилизован в звании сержанта.

Профессиональная карьера Качаева началась в конце 1980-х в Ленинградском областном комитете ВЛКСМ, в 1991 году будущий чиновник ушел в бизнес и занимался ремонтом оборудования на промышленных предприятиях.

В 2005 году Эльгиз Качаев возглавил петербургское отделение «Деловой России» и комитет по энергетике в этой организации, два года спустя создал «Ассоциацию содействия развитию предпринимательства», а еще через год, в 2008-м, – назначен руководителем комитета по поддержке и развитию малого бизнеса торгово-промышленной палаты города.

В Смольный Качаев пришел в 2012 году – заместителем главы комитета экономического развития, а в январе 2013 года был назначен председателем комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка.

Эльгиз Качаев женат, воспитывает пятерых детей. Состоит в нескольких общественных организациях, в частности, в координационном совете ОНФ в городе, в Общественном совете по малому предпринимательству.