07 Июн 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Что оставляет в наследство преемнику экс-гендиректор «Теплосети»

Игорь Стренадко покидает кресло генерального директора АО «Теплосеть Санкт-Петербурга». В целом его наследство нельзя назвать приятным. Городу остались изношенные трубы, прорывы и — по совокупности — жертвы среди горожан. Потребуются миллиарды рублей и годы, чтобы навести порядок в этом хозяйстве.

Впрочем, начало положительным изменениям уже положено. Как писала «Мойка78», при Стренадко было объявлено несколько конкурсов на ремонт труб. В частности, в Василеостровском и Адмиралтейском районах поменяют около 5 км сетей на сумму 1,2 млрд рублей.

Масштаб проблемы вскрылся осенью прошлого года, когда на Измайловском проспекте прорвало трубу и кипятком затопило кафе в полуподвальном помещении. Жертвами трагедии стали два молодых парня.

Глава комитета по энергетике Андрей Бондарчук тогда заявил, что около половины всех теплосетей в городе изношены. 45% всех труб отработали свой срок. По данным все того же Бондарчука, средний срок службы трубы — 20 лет. Треть всех сетей — старше 25-ти.

В северной столице «Теплосеть» работает с 2010 года. Четверть акций компании — в собственности города, остальные 74,9% принадлежат ПАО «ТГК-1», которая, в свою очередь, принадлежит «Газпром энергохолдинг». Власти Петербурга неоднократно говорили, что навести порядок в трубном хозяйстве можно, взяв «Теплость» под контроль Смольного полностью.

Года два назад Игорь Стренадко говорил о том, что денег на покрытие всех расходов и решение всех проблем не хватает. В конце лета прошлого года на заседании межведомственной комиссии по вопросам отопления заявили, что «Теплосеть» обнаружила 849 дефектов в своих трубах, это превышает показатели 2017 года.

Кстати, в августе того года из-за очередного прорыва трубы погиб петербуржец — мужчина получил сильные ожоги и скончался в больнице. В этой связи надо вспомнить «трубное дело» 2012 года. Тогда вскрылась информация о том, как городской комитет по энергетике руками своих подрядчиков укладывал вместо новых труб старые, не соответствующие стандартом. Те трубы, судя по всему, так и не заменили на требуемые…

Пример тому, что происходит со старыми трубами — прорыв на Васильевском острове. Там в ноябре прошлого года прорвало трубу у детской больницы №2. В зоне инцидента оказались девять припаркованных машин. «Теплосети» пришлось компенсировать владельцам авто ущерб.

Или свежий пример – прорыв трубы на углу улиц Дмитрова и Будапештской. Кипяток размыл асфальт прямо посреди дороги, и в образовавшуюся яму провалился пассажирский автобус. Чудом никто не пострадал.

На это фоне постоянный ремонт выглядит как попытка залатать тонущий корабль. Да и это, прямо скажем, получалось до сих пор не очень. На улице Зайцева, скажем, в декабре прошлого года «Теплосеть» «заработала» порцию дел об административных нарушениях. Как сообщала ГАТИ, компания не смогла организовать безопасность для прохожих.

 

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

ПАО «Совкомбанк» опубликовал отчет по МСФО за январь-март 2025 года. Чистая прибыль кредитной организации составила 13 млрд рублей, сохранив уровень прошлого года, несмотря на высокие ставки и замедление экономики. Акционерный капитал Группы увеличился на 23 млрд рублей, достигнув 352 млрд рублей (15,7 руб. на акцию).

Совкомбанк выступил финансовым партнером компании LEGENDA в реализации проекта по строительству современного жилого комплекса в Северной столице.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.