Последнее обследование Зеленого моста через Мойку показало, что переправа не справляется с проектной нагрузкой. Кроме того, на дорожном полотне выявлены дефекты, а декоративные сооружения повреждены.

В соответствие с этим СПБ ГБУ «Мостотрест»  заключил контракт на капитальный ремонт переправы в срок до 2020 года.

Специалисты собирают усилить пролетное строение, устроив железобетонный разгружающий свод поверх уже существующего чугунного. Помимо этого планируется укрепление бутовой кладки устоев моста, ремонт чугунных тюбингов и реставрация декора переправы: воссоздание перил, обновление декора фасадов и гранитной облицовки

Помимо прочего запланирована модернизация моста с целью обеспечения его доступности для маломобильных групп населения: изменение уклона и ширины тротуаров, занижение бортового камня в местах пешеходных переходов.

«Капитальный ремонт будет осуществлен в три технологических этапа: с низовой стороны, с верховой стороны и на средней части моста. Ограничения движения автомобильного транспорта и прохода пешеходов будет организовано поочередно в соответствии с этапностью. Также запланировано закрытие движения для водного транспорта»,
— сообщает пресс-служба СПБ ГБУ «Мостотрест».

Подрядчиком при выполнении работ будет служить «Производственное объединение «Возрождение». Цена работ — около 500 миллионов рублей. Закончить ремонт обещают не позднее 20 мая 2020 года.