В Петербурге утвердили окончательные тарифы на электроснабжение, водоснабжение и водоотведение. Заседание в Смольном прошло в пятницу, 14 июня.

В совещании приняли участие представители ГУП «Водоканал», «ТЭК» и ПСК, а также представители профильного комитета городской администрации. Изменения вступят в силу уже с 1 июля.

Первый вопрос на повестке дня касался тарифов на электроэнергию. Для людей, у которых в квартирах стоят газовые плиты, плата снизится до минимального уровня в 4,65 рублей за киловатт.

Темпы роста тарифов на водоснабжение также снизились. Это стало возможным за счет исключения неэффективных расходов снабжающей организации. В итоге стоимость увеличится на 3,2 процента — вместо запланированных ранее 7 процентов. Решение удалось притворить в жизнь благодаря оптимизации расходов и повышения эффективности издержек «Водоканала».

Кроме того, горожане почувствуют реальное снижение тарифов на отопление и горячую воду. Плата уменьшится на 0,6 %, а от запланированного повышения на 3,3 % был решено отказаться.

Как отметил глава комитета по тарифам Дмитрий Коптин, Петербург — первый регион, который взял курс на стимулирование ресурсоснабжающих организаций экономить.

«Выявление и исключение нецелевых издержек позволит существенно сократить тарифную нагрузку на потребителей города. А это, в свою очередь, даст толчок социально-экономическому развитию города и росту благосостояния петербуржцев»,
— добавил чиновник.

Как писала «Мойка78», работу по снижению тарифов поручил начать врио губернатора Петербурга Александр Беглов.