К лету в Издательском Доме Мещерякова подготовили две небезынтересные новинки от зарекомендовавших себя итальянцев.

Впервые переведенная на русский язык книга Андреа Камиллери: «Следы на песке» — интеллектуальный детектив от мастера итальянской прозы. Главный герой — комиссар Сальво Монтальбано случайно наталкивается на мёртвую скаковую лошадь. Однако ещё до того как полиция успевает собрать все улики, труп исчезает. И всё бы ничего, но преступление странным образом пересекается со снами комиссара… При переводе сохранены особые «камиллеризмы», помогающие понять противоречивую культуру Сицилии. Детектив привлекает вниманием к деталям, колоритом местной еды и пейзажей, а также оригинальными внутренними монологами главного героя.

«История мусора: от древних отходов до переработки пластика» Мирко Мазелли расскажет о самой актуальной проблеме нашей планеты.

От афинской свалки, сквозь римскую «великую клоаку», зловоние и чумную заразу Средневековья — к горам неразлагающихся отходов наших дней, только так можно оценить тот ущерб, который человечество наносит экологии ежедневно и узнать, что человек делал для того, чтобы своими отходами не уничтожить свою среду обитания. Книга подходит и детям, и взрослым.