С 15 июня и до конца лета фонтаны на Московской площади Петербурга начнут работать, несмотря на продолжающийся капитальный ремонт, Департамент информации и связей с общественностью ГУП «Водоканал».

На сегодняшний день завершён первый этап ремонта, который позволяет включать фонтаны ежедневно с 11:00 до 22:00. На данный момент отремонтирована облицовка наружных чаш, восстановлена гидроизоляция чаш и подземных помещений. Помимо этого, вымощена территория площади.

В сентября ремонтные работы продолжатся: из-за длительной работы в условиях агрессивной среды, переувлажнения и вибрации в оборудовании образуются дефекты, которые необходимо устранять при помощи полного ремонта.

Напомним, что фонтанный комплекс на Московской площади построен и передан Водоканалу в 2006 году по инициативе администрации Московского района. Общая площадь ансамбля — 18 тысяч кв.м. Через комплекс прогоняется около 580 тысяч кубометров воды в сутки. Для строительства была разработана особая марка бетона, благодаря которой основание фонтанов единовременно держит 1,5 тысячи кубометров воды.