Трое дольщиков ЖК «Ижора парк» в Колпинском районе Петербурга объявили голодовку. Акция проходит в фургоне у строительной площадки, сообщила корреспонденту «Мойки78» ее участница Надежда Арно.

Голодовка началась в 13 часов 15 июня в Металлострое, где «Норманн Юг» уже который год не может сдать ЖК «Ижора парк».

По словам дольщицы Надежды Арно, участники протестуют против задержки аванса компанией Е3 Group, которая взялась достраивать комплекс.

На месте голодовки находится замглавы комитета по строительству Петербурга Евгений Барановский, представители прокуратуры колпинского района, районной администрации, учредитель «Норманн Юг» (находится в процедуре банкротства) Владимир Смирнов, а также компании Е3 Group.

«Они нас уговаривают прекратить акцию, сейчас идет разбор полетов, почему не Е3 Group не переводит авансы подрядным организациям. Выглядит все пессимистично», — сообщила Надежда Арно.

Она добавила, что дольщики планировали начать акцию 12 июня, но Барановский попросил дать чиновникам время, чтобы решить проблему. Однако сделать это так и не удалось.

«Смирнов согласовал платежи Е3 Group, но она так и не перевела деньги, так как компания «Норманн Сервис», принадлежащая Смирнову, находится в стадии банкротства. Заявление в арбитраж подала налоговая служба.  Е3 Group опасается, что переведенные деньги пойдут на погашение долга перед налоговой», — добавила Арно.

Еще одной проблемой является то, что Смирнов и Е3 Group не могут согласовать список подрядчиков. Между тем объект готов на 95%. Его обещали сдать в сентябре.

Если требования дольщиков не будут удовлетворены, в понедельник, 17 июня, к трем голодающим присоединится еще один. Во вторник, 18 июня, в комитете по строительству пройдет заседание, на которое пригласили дольщиков «Ижора парк». Дольщикам обещали выделить машину, чтобы те смогли добраться до комитета на набережной Мойки.