Уголовное дело об убийстве жителя Пензенской области в результате массовой драки в селе Чемодановка будет расследовать центральный аппарат Следственного комитета.

Соответствующее решение принял глава СКР Александр Бастрыкин, сообщили в ведомстве. Руководитель Следственного комитета потребовалпривлечь к уголовной ответственности всех виновных в преступлении, в том числе должностных лиц, сотрудников органов правопорядка и профилактики, которых проверят на «попустительство», говорится в сообщении.

Ранее стало известно, что после массовой драки, которая произошла 13 июня, на допросы к следователям доставили 174 человека. Всего следователи задержали трех человек. В СКР добавили, что правоохранители принимают меры для задержания остальных подозреваемых.

На кадрах с задержанием троих жителей Чемодановки, которое выложило в сеть СКР, видно, что следователи изъяли топор, две биты и предмет, напоминающий железную палку.

По данным местных СМИ, вечером 13 июня группа цыган пыталась пристать к беременной девушке, которая шла мимо. Позже те же цыгане якобы напали на эту жительницу, угрожая изнасиловать, а потом убить. Однако ей удалось вырваться и сбежать. Муж женщины собрал друзей и других жителей села, после чего между ними и цыганами началась драка.