В Петербурге вечером 15 июня открылась Международная театральная олимпиада. Главной сценой захватывающего зрелища стала площадь Островского у Александринского театра.

Открыть Театральную олимпиаду в Петербурге доверили звездам уличных театров, которые приехали в город на Неве со всего мира.  Некоторые восседали на белоснежных «конях» и «верблюдах». 

Главной сценой яркого праздника в день открытия Олимпиады стала площадь Островского у Александринского театра. Чтобы сохранить интригу, фасад здания закрыли алым занавесом.

Главными героями действа стали канатоходец и воздушные акробаты. Первый прошел по канату на экстремальной высоте, держа в руках факелы.

Церемония открытия началась в 17 часов. Постановщиком бесплатных спектаклей, сменяющих друг друга, выступил режиссер театра Николай Рощин и художник Алексей Трегубов. По замыслу организаторов, зрителей также будут вовлечены в уникальное шоу. Оно продлится до 22 часов.

На церемонии открытия фестиваля присутствовал врио губернатора Петербурга Александр Беглов. Он обратился к участникам и зрителям, поздравив их с событием мирового масштаба.

Олимпиада в этом году проводится сразу на двух площадках — в Петербурге и Японии —  с целью развития глобальной театральной интеграции и диалога театральных деятелей из разных стран мира. В Северной столице она продлится до декабря. За этот сезон Петербург примет более 30 театральных постановок из 15 стран, а петербургские артисты отправятся на гастроли.